Site icon project Bauhaus

Водное величество и кресло Whale от Максимо Риера

Объект: кресло Whale / Whale chair

Дизайн: Максимо Риера / Maximo Riera
Концепт, 2012год


Водное величество

Творение Максимо Риера переносит нас в глубины океанов, где царит это красивое морское млекопитающее. Это дань голубому киту, крупнейшему в мире животных, имеет глубокий смысл и актуальность для художника, в связи с его связью с морем.

Испанский дизайнер Максимо Риера продолжает создавать потрясающие «животные» кресла. В дополнение к креслам Octopus, Rhino, Walrus и Elephant он создал новое кресло Whale. Этот стул прославляет голубого кита, самого крупного из мира животных.  Стул Whale был разработан, чтобы стать центральным элементом в пространстве — крупное кресло с большим плавником идеально для открытых помещений. Плавник кресла повторяет подъем хвоста, некоторым даже посчастливилось наблюдать его над водой, в то время как его асимметрия уравновешивает вылет хвоста над самим креслом — верхняя секция наклоняется назад и нарушает динамическую перспективу в ритме композиции.

Уникальный образ хвоста кита легко узнаваем, как символ дружбы между животным миром  и человеком. Художник вложил сюда и глубокие социальные мотивы — внешний вид кресла служит напоминанием о хрупком мире живой природы, о важности поддержки животных водного мира для предотвращения снижения численности исчезающих видов нашей планеты, о выживании и о преодолении невзгод.