Site icon project Bauhaus

Он с обложки. Стул Panton

Это идеальный дизайн. И самый узнаваемый стул в мире — стул Panton от Verner Panton. Дизайн стула настолько удачен, что он выглядит современно спустя полвека!
стул Panton | www.probauhaus.ru

Объект: стул Panton / Panton chair
Дизайн: Вернер Пантон / Verner Panton
Год создания: 1960 г.
Страна: Дания
Икона дизайна
Стул Пантон / Panton сhair — это S-образный пластиковый стул, созданный датским дизайнером Вернерем Пантоном / Verner Panton в 1960-х. Первый в мире литой пластиковый стул считается одним из шедевров датского и мирового дизайна. В 2006 году стул был  включен в список Danish Culture Canon — 108 лучших произведений датского дизайна.

ArtWork. Panton

Стул Panton. История создания.

Идея разработки складируемого пластикового стула впервые была высказана немецким архитектором и дизайнером Людвиг Мис ван дер Роэ до Второй мировой войны. С начала 1950-х годов Пантон тоже мечтал сделать складируемый консольный пластиковый стул из однородного материала. Говорят, что он был вдохновлен, в частности, грудой аккуратно сложенных пластиковых ведер.

В 1956 году он разработал S Chair — стул, который можно рассматривать как прообраз для  Panton Chair. Вернер видел его в качестве элемента мебели, в котором спинка стула, сиденье и опоры были сделаны из одного материала, в одном непрерывном литом изделии. Впервые он был изготовлен в 1965 году.

Пантон сделал серию эскизов и чертежей для Panton Chair в 1950-х. В 1960 году он создал свою первую модель — гипсовый эскиз — в сотрудничестве с Dansk Akrylteknik. В середине 1960-х  он встретил Willi Fehlbaum, производителя мебели Vitra, который, в отличие от многих других производителей, был очарован его чертежами сделанного из  пластика, а не дерева стула, материала, из которого были сделаны практически все стулья того времени. Работая в тесном сотрудничестве с Fehlbaum, Пантон изготовил первую модель,  используя полиэстер, усиленный стекловолокном по технологии холодного пресса .

Впервые весь стул был разработан и изготовлен в виде одной детали, без ног. Эта модель стала известна, как Free-swinger / пустая глыба. Модель оказалась довольно тяжелой и требовала значительных отделочных работ, впоследствии была усовершенствована и адаптирована к промышленному производству с использованием термопластичного полистирола, который привел к заметному сокращению стоимости. В 1968 году Vitra инициировала серийное производство последней версии стула, выкупив права на стул у мебельной компании Herman Miller. Используемый материал — Baydur, высокопрочный пенополиуретан производства Bayer в Леверкузене, Германия. Стул был покрыт лакированной краской, предлагалось 7 вариантов цветов.

Однако в 1979 году производство было остановлено — как оказалось, полистирол не был достаточно прочным и стал  приобретать потрепанный вид с течением времени. Четыре года спустя модель была снова запущена в производство уже как Panton Chair Classic, но в этот раз с гораздо более дорогим материалом. Наконец, в 1999 году, Vitra использует полипропилен для изготовления стула Пантон /Panton Plastic Chair в различных цветах.

Стул Пантон в истории.

Стул Пантон в своё время сделал вклад в развитие нового стиля — гладкая, отражающая поверхность «космической эры» 1960-х годов, стиль стал известен как поп-арт. Стул пантон, в частности, рассматривался и как изделие гладких и округлых форм. После публикации в Датском дизайнерском журнале Mobilia в 1967 году стул стал сенсацией. В 1970 году он был показан в британском журнале моды Nova с серий снимков «Как раздеться перед вашим мужем».   И один из самых известных образов стула появился в 1995 году в январском выпуске британского Vogue с обнаженной Кейт Мосс (фотограф Ник Найт /Nick Knight) Музейные коллекции. На протяжении многих лет стул пантон , первоначально известный как S Сhair Pantón, широко выставлялся в Дании и за рубежом. В настоящее время он является частью постоянных коллекций некоторых известных дизайнерских мировых музеев, включая Нью-йоркский музей Современного Искусства (New York’s Museum of Modern Art — MoMA), музей дизайна Лондона(London’s Design Museum), Немецкий исторический музей в Берлине(Berlin’s German Historical Museum) искусства и дизайна Копенгагена (Copenhagen’s Danish Museum of Art & Design).