Site icon project Bauhaus

Культурное место. Оперный театр от MAD architects

По проекту архитектурного бюро MAD Architects на небольшом острове построили здание оперы ультрасовременных форм. Замечательный пример интерактивной архитектуры — новый тренд в градостроении, когда строящиеся объекты своим внешним видом и дизайном дополняют окружающую среду.

Оперный театр от MAD Architects

Объект: Оперный театр / Harbin Opera House

Общая площадь: 79 000 м2
Вместимость: 1600 человек(большой зал) и 400 человек(малый зал)
Даты строительства: 2010 — 2014
Назначение: общественные здание
Архитектор: MAD Architects
Адрес: Харбин, Китай

Расположенное на острове, окруженном болотами реки Сунгари, здание театра привлекает внимание. Извилистые и плавные линии повторяют форму реки, а линии стен, как волны, мягко поднимаются и затухают. Современные технологии строительства позволяют создавать здания практически любых форм. Индустриальный бетон и стекло на острове Харбин застыли, как волны реки Сунгари, вода и ветер обрели форму здания оперного театра.

Весь проект этого театра — это попытка повторить и слиться с природным ландшафтом. Внимание уделялось даже климатическим особенностям. Для того, чтобы здание соответствовало часто снежному пейзажу,  для отделки фасадов использован преимущественно облачный белый цвет, белый камень и бетон.

Здание оперного театра- культурного центра Харбина — это комплекс двух отдельно стоящих зданий с залами разных размеров. По задумке здание Большого зала предназначено для театральных спектаклей и масштабных представлений, а здание с маленьким концертным залом  для небольших независимых шоу.

Архитектура комплекса

Архитектура комплекса стремится повторять естественную красоту севера, внешняя холодность и плавность снежных линий экстерьера перетекает в такой же заполненный плавными линиями интерьер. Внутреннее наполнение и дизайн помещений становятся продолжением внешней части комплекса. Следуя естественному природному ритму, все здание выглядит как волна или заснеженная гора.

Комплекс окружен низкой белой стеной, как волной набегающей со стороны реки, которая, оборачиваясь вокруг всего комплекса, сливается со зданием самого театра и перетекает в стену. В снежный период эта стена будет сливаться с сугробами снега, еще больше усиливая интеграцию комплекса с ландшафтом. Отдельно стоящие здания соединены между собой единым фасадом и стеклянными панелями крыш, создавая пространство вестибюля.

Помещение внутри Большего зала выстлано деревянными панелями цвета натурального дерева. Это решение способствовало улучшению акустики и добавило теплоты в холодные белые и пасмурные тона театра.

Металлический каркас здания заполнен листами алюминия, бетона и стекла. В конструкции множество световых окон, каждое неправильной формы, растягиваясь и покрывая фасад здания, придает общему виду космический и индустриальный вид; оригинальное решение для применения световых окон — использовать их для освещения большого зала.

Дизайн сцены театра подходит не только для западной оперы и современных спектаклей драмы, но и отвечает требованиям традиционных китайских театральных спектаклей. Отличная акустика и продуманное освещение обеспечивают зрителям и актерам выступления прекрасного качества.

Малый зал,  рассчитанный на 400 мест для проведения небольших спектаклей, камерной музыки и оперы, имеет нестандартное решение внутреннего пространства — закулисная занавеса позволяет расширить сцену и открыть как широкий экран, вид на природный ландшафт, создающий в фоновом режиме дополнительные декорации для происходящего на сцене. После открытия закулисного занавеса создается панорамное окно для наблюдения за происходящим на сцене. Этот оригинальный дизайн создает дополнительное пространство и тонкий драматический эффект для театра, адаптируясь к инновациям и изменениям современного театрального искусства.

Место. Остров Харбин

Харбин, или уже остров культуры, расположен в природном ландшафте на берегу реки, посреди болот к северу от реки Сунгари. Весь проект занимает площадь в 1,8 кв.км с площадью под строительство 79000 кв.м.. Проект строительства театра является частью программы развития острова Sun. В феврале 2010 года MAD выиграл конкурс на лучший проект культурного центра на острове.

Под влиянием китайской и русской культуры Харбин известен как музыкальная столица севера Китая. В отличие от культурных и социальных городских объектов, расположенных по большей части в центральной части города, Оперный театр Харбина по причине свой отдаленности мог бы стать изолированным и трудно досягаемым от города, поэтому на другой части острова планируется возвести торгово- развлекательный комплекс в схожем архитектурном стиле. Теперь, когда этот маленький остров будет наполнен всей городской инфраструктурой, весь комплекс станет естественным продолжением города.