Site icon project Bauhaus

С любовью от Verner Panton. Heart Cone Chair

Считающийся модернистской иконой середины двадцатого века, это кресло в форме сердца настолько приковывал к себе взгляды людей, что с ним связана удивительная история: говорят, он был удален из витрины магазина на Пятой авеню, потому что провоцировал проблемы транспортного движения и даже аварии.С любовью от Verner Panton. Heart Cone Chair

Объект: Кресло Heart Cone Chair / Heart Cone Chair
Дизайн: Вернер Пантон / Verner Panton
Год создания: 1959 г.
Страна: Дания
Производитель: Vitra

Создатель этого арт-объекта – датский дизайнер Вернер Пантон. В отличие от своих современников, предпочитающих  делать классическую деревянную мебель, он стал признанным мастером поп-арта.

Эксперименты с формой

В середине 1950-х годов Пантон превратил автобус Volkswagen в мобильную студию и путешествовал на нем по всей Европе. В 1958 году он вернулся в Данию, переполненный необычными идеями, он был заинтересован в инновациях и расширении границ. Именно он создал первую надувную мебель и экспериментировал с пластмассами, чтобы создать кривые и сильные геометрические формы в светлых тонах. Пиком карьеры дизайнера стали Cone Chair и его прямой последователь  – Heart Cone Chair. Последний был придуман в 1959 году и назван так из-за внешнего соответствия форме сердца.

Благодаря элегантному силуэту, сужающемуся к низу и перетекающему в алюминиевую подставку, кажется, будто гравитация больше не имеет власти. Футуристичный и шокирующий облик превратил это кресло в знаковый для истории дизайна, а расширенные крылья спинки напоминают некоторым уши Микки Мауса. Легкая шерстяная обивка, доступная в разных цветах, мягкая подушка на сиденье и внушительные размеры – таковы характеристики самого яркого объекта Вернера Пантона. Размеры действительно впечатляют: кресло занимает чуть более метра в ширину  и 89 см в высоту.

Благодаря своей уникальной форме сердца, он создает ощущение интимности  и поэтому идеально подходит для залов, холлов, и, конечно, для дома.

Heart Cone Chair. Сила цвета

Сам создатель так говорил о своем творении: «Основная цель моей работы в том, чтобы спровоцировать людей на использование их воображения. Большинство людей проводят свою жизнь в окружении мрачных, серо-бежевых тонов, и смертельно боится пользоваться цветом. Я пытаюсь показать новые пути, чтобы поощрять их использовать свою фантазию, воображение и сделать свое окружение более захватывающим «.


В 1960 году Пантон начал многолетнее сотрудничество с компанией Vitra, которая до сих пор производит Heart Cone Chair. Их брошюра описывает это яркое и теплое кресло с ушами Микки Мауса как современную версию традиционного Wingback Chair.

Работы дизайнера несколько потеряли популярность в 1970-х годах, но в 1990-х Вернер решил возродить и обновить кресло. Оригинальная крестообразная нога была заменена круглой пластиной, также в материалах использовалась кожа. Две половинки сердца были сделаны немного уже. Эксперименты с цветом и материалами продолжались вплоть до смерти Вернера Пантона в 1998 году, за две недели до ретроспективы его работ в музее Дании.