Site icon project Bauhaus

Безупречный вид. Стул Eames plastic chairs

Объект: Eames plastic chair
Дизайн: Charles and Ray Eames для Herman Miller
Страна: США

Икона дизайна

Eames plastic chair — один из самых культовых стульев в современном дизайне. Первое производство стульев Eames началось в Мичигане, США, в 1950 году, с помощью пластика армированного стекловолокном. Сам стул прошел несколько проектных изменений в течение 3ёх десятилетий, не касаясь изменений армирующего материала — стекловолокна. После получения данных о плохой экологичности материала в 1989 году Herman Miller и Рэй Эймс наложил запрет на производство стула с использованием экологически вредных материалов остановили производство. Было определено, что материал был опасным для окружающей среды — как в производстве, так и и в невозможности утилизации и переработки конечного продукта. Производство было приостановлено до 2000 года, когда компания начала производство используя переработанный полипропилен.

Eemes Plactiс chair вернулся на рынок в 2000 году благодаря технологическому процессу и экологически чистым материалам. Мебельная компания Herman Miller возобновила производство Eames plastic chairs из стекловолокна. Сейчас этот стул можно изготовить в любых цветах. Производители сохранили отдельный ряд «Винтаж» цветов, в которых ранее выпускался стул. Из-за формы основания иногда называют Eiffel.

Пластиковый стул Eames это эволюция фанерного стула Eames Plywood Chair, вышедшего в 1940 году. В отличие от своего предшественника, пластмассовая версия была сделана из единого чашеподобного сидения и предназначена для более широкого круга интерьеров с цветовой палитрой в стиле марки Eames — playful aesthetic — игривой эстетики. Чарльз и Рэй Эймс продвигали идею дизайна, как постоянного процесса изменений. Поэтому все продукты от Eemes постоянно обновлялись с выходом на рынок новых материалов.

Стул Eames Plastic chair выставлялся на международном конкурсе дизайна недорогой мебели — «International Competition for the Design of Low-Cost Furniture» в 1948, организованном MoMA (Museum of Modern Art, NY, USA) «Стул, который разрабатывали Чарльз и Рэй,» рассказывает внук Эймса — Димитрий, «это стул из будущего.» Глубокое сиденье и плавная кромка сиденья будет комфортно поддерживать вас за счет понижения давления на бедрах.