Site icon project Bauhaus

Футуристический дизайн. Кресло Amoebe Highback

Объект: кресло Amoeba highback

Дизайн: Вернер Пантон / Verner Panton
Год: 1969/1970

Кресло от Verner Panton для лаунж зон с футуристическим дизайном из 1969 года и сейчас выглядит очень современно . Это кресло — часть так называемого close-to-the-floor lounge furniture стиля,  дословно с англ.: близкая к полу гостиной мебель, которая была очень популярна в 1970-х. Кресло с высокой изогнутой  спинкой  заканчивается  длинным навесом над головой сидящего. Сиденье и часть стула, которая лежит на полу придает креслу элегантную осанку. Такая форма кресла дает чувство уединенности и защиты, особенно если Amoeba находится в открытом пространстве или большой гостиной.

Внешне похожее на  пластик конструкция кресла  представляет собой изогнутое основание и спинку кресла  покрытую пенопластом.  Источником вдохновения для кресла стали организмы, всё время меняющие форму —  Амёбы (лат. Amoeba, от греч. αμοιβή — «изменение»).
С 1970 компания мягкой мебели  Hukla в Баден Генгенбаха / Baden Gengenbach и французская компания Airborne International  из Montreuil Sous-Bois  изготовили первую серию кресел Amoeba, кресел без каркаса. С 2007 года компания Vitra внесла изменения в конструкцию кресла и сделала каркас из пластика. Это удобное кресло  доступно в  нескольких цветах. Официальным изготовителем кресла является компания Vitra.